მულტიმედია
Воплощенные в танце воспоминания об Абхазии и хореограф мечтающий станцевать по ту сторону Ингури (фото/видео)
Тогда, танцуя в Абхазии, в государственном ансамбле «Шаратын», она и представить себе не могла, что в будущем не сможет взять с собой участников собственного ансамбля в родные места. Жана Гагуа уже 10 лет руководит ансамблем «Хилори» (Фазан, мегр.) и обучает традиционным грузинским танцам, в том числе - абхазским.
Жанна родилась в Ткварчели 55 лет назад. Ее грузино-абхазская семья уехала жить из Абхазии в Самегрело еще до войны, хотя они часто ездили в родной край навестить своих родственников.

С особой любовью она вспоминает годы танцев в «Шаратын»

Концерт ансамбля "Шаратын" в Сухумской филармонии

«Большинство участников ансмабля были этнические абхазы и пять или шесть грузин, и у нас со всеми были идеальные отношения. Они тепло приняли меня, и за эти три года у меня накопилось много воспоминаний, связанных с ними, включая гастроли, отношения. Мы изучали национальные танцы разных стран, и нам это очень нравилось», - рассказывает Жана.

По ее словам, она до сих пор общается с танцорами «Шаратын» по телефону или по нтернету, никогда не разрывала с ними дружбы, и они часто делятся друг с другом профессиональными советами.

Ее абхазские друзья знают, что ученики Жанны заинтересованы в изучении абхазского танца. По ее просьбе, друзья прислали компакт-диск с записью абхазских танцевальных песен.

Юбилейный концерт ансамбля - 15 лет со дня основания

«Делаю все возможное для популяризации абхазских танцев, делюсь с учениками тем, чему научилась в государственном ансамбле, тем, что помню. Дети тоже очень заинтересованы этими танцами», — рассказывает нам Жанна.

До «Шаратын» танцы в ее жизни были и в детском саду и школе. Она всегда знала, какую профессию выберет в будущем. Теперь любимое дело стало для нее и источником дохода.

Жанна Гагуа репетирует со своими учениками в школе Рухи

Вскоре к ансамблю, основанному нашей респонденткой, присоединился молодой танцовщик, беженец из Абхазии, Ника Джомидава. Они делятся своими знаниями и опытом с 50 учениками и три раза в неделю проводят уроки танцев в публичной школе Рухи.

По словам Ники, подростки очень усердствуют в изучении грузинской хореографии, и считает, что популяризация абхазских танцев особенно важна для нового поколения.

Мастер-класс по абхазскому танцу для хореографов в Анаклиа

«Дети очень хорошо осваивают абхазские танцы, сами проявляют желание учить их, очень стараются. Мы помогаем в этом, чем можем, обучаем абхазским танцам и обязательно продолжим делать это в будущем», —говорит беженец из Абхазии.

Жанна Гагуа и Ника Джомидава, хореографы ансамбля «Хилори»

И Жанна, и Ника хотят, чтобы поскорее настал тот день, когда они возьмут участников «Хилори» на гастроли в Абхазию и будут танцевать там. Они знают, что сейчас это невозможно, но не теряют надежды станцевать в родном краю.

Танцовщики ансамбля "Хилори"
«Когда мы общаемся с друзьями, которые находятся по ту сторону Ингури, у нас появляется огромное желание провести совместный концерт там, в Абхазии, и здесь, в Самегрело», - так заканчивает разговор с нами Жанна Гагуа.

Выездной концерт старшего поколения ансамбля «Чела» в Чохатаури в 2019 году

А до этого, она оживляет воспоминания детства и студенческой жизни в танцах, и таким образом, старается учить их и передавать свою любовь к Абхазию.

Танцоры "Шаратын" на праздничном концерте перед бывшим зданием Совета Министров в Сухуми

Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза и Программы развития ООН. «Атинати» несет единоличную ответственность за содержание публикации и может не отражать точку зрения Европейского Союза или Программы развития Организации Объединенных Наций.


Print Email
FaceBook Twitter
დაფინანსებული
12 მარტს, ზუგდიდის მუნიციპალიტეტის ბიბლიოთეკების მართვის ცენტრის ბერტა ფონ ზუტნერის სახელობის ევროპულ კუთხეში, ახალგაზრდების აქტიური ჩართულობით სალონური შეხვედრა-დისკუსია თემაზე "ქალები საერთაშორისო სამშვიდობო მოძრაობის სათავეებთან - ბერტა ფონ ზუტნერი" გაიმართა.
8 მარტს, ქალთა საერთაშორისო დღესთან დაკავშირებით, ზუგდიდის ბიბლიოთეკაში აფხაზეთიდან იძულებით გადაადგილებული ქალების წახალისებისა და მათი პროფესიული საქმიანობის წარმოჩენის მიზნით, შეხვედრა გაიმართა.
თიბისის მხარდაჭერით, სვანეთის სათხილამურო კურორტ ჰაწვალზე "FreeRide World Tour Junior"- ის საკვალიფიკაციო ეტაპი ჩატარდა, სადაც არამარტო ქართველი, არამედ უცხოელი მოზარდებიც იღებდნენ მონაწილეობას.
ამავე კატეგორიაში
დღის სიახლეები
28 / მარტი 2024
ტყაშ მაფა - დემონური ქალღვთაება კოლხური მითოლოგიის ერთ-ერთი გამორჩეული პერსონაჟია, რომელიც მოსახლეობაში ძალიან დიდი პოპულარობით სარგებლობს და მას დღემდე უკავშირდება უამრავი ამბავი, ლეგენდა თუ პირდაპირ თვითმხილველთა ისტორიები.
28 / მარტი 2024
უკრაინაში დონეცკის ოლქის ქალაქ ავდეევკასთან დაღუპული აფხაზეთიდან დევნილი მებრძოლის, თენგიზ ჭანიას ცხედარს სამშობლოში 3 აპრილს, გამთენიისას ჩამოასვენებენ.
28 / მარტი 2024
სოხუმის აეროპორტის მიმდებარე ტერიტორიიდან მაცხოვრებლების გასახლება იგეგმება, ამის შესახებ „აფხაზური პორტალი“ იუწყება.
დილის ჩართვა
ოდაბადეშ კინოხონი
28 / მარტი 2024
დადიანების სასახლეთა საგანძური
მთავარი საინფორმაციო გამოშვება
არქივი
ამინდი
ზუგდიდი 15 °C
img
სოხუმი 11 °C
img
ფოთი 13 °C
img
მესტია 4 °C
img
მოცემული ვებ გვერდი „ჯუმლას" ძრავზე შექმნილი უნივერსალური კონტენტის მენეჯმენტის სისტემის (CMS) ნაწილია. ის USAID-ის მიერ დაფინანსებული პროგრამის "მედია გამჭვირვალე და ანგარიშვალდებული მმართველობისთვის" (M-TAG) მეშვეობით შეიქმნა, რომელსაც „კვლევისა და გაცვლების საერთაშორისო საბჭო" (IREX) ახორციელებს. ამ ვებ საიტზე გამოქვეყნებული კონტენტი მთლიანად ავტორების პასუხისმგებლობაა და ის არ გამოხატავს USAID-ისა და IREX-ის პოზიციას.
This web page is part of Joomla based universal CMS system, which was developed through the USAID funded Media for Transparent and Accountable Governance (MTAG) program, implemented by IREX. The content provided through this web-site is the sole responsibility of the authors and does not reflect the position of USAID or IREX.