მულტიმედია
Рухский ипподром, как место встречи с абхазами и забытая традиция верховой езды в Зугдиди

"Когда я был еще подростком, это было примерно так же, как сейчас с футболом.

Все знали имена лошадей. Женщины, мужчины, дети - все приходили на соревнования. Это была величайшая эмоция. Со всей Грузии съежались. Постоянно участвовали всадники из Абхазии, команды из разных городов: Гудауты, Очамчире, Сухуми, Гали - везде были выдающиеся наездники".Заслуженный деятель спорта Грузии Отар Читанава из Зугдиди - один из тех, кто хорошо помнит стадион-ипподром на территории нынешнего скейт-парка, многочисленные скачки и бега, которые проводились там. По его словам, в то время интерес к этому виду спорта был исключительно высоким и многие местные жители занимались верховой ездой. Зугдиди был одним из первых городов, где в 50-х и 60-х годах открылись школа верховой езды и ипподром, тогда почти в каждом селе были тренеры.



«Когда проводились турниры, лошадей отбирали из всех тогдашних колхозов и выводили их как на командные соревнования, так и скачки. В Зугдиди всегда была сильная команда, лучшие наездники. Они выигрывали чемпионаты Грузии и Советского Союза. Имена многих местных жителей вошли в историю грузинского конного спорта. Они делали все для развития этого вида спорта", - рассказывает нам Отар Читанава.

Сейчас никого из знаменитых наездников из Зугдиди нет в живых. Когда наш респондент рассказывает нам разные истории, связанные с ними, в его голосе появляется надтрестнутость. Он сожалеет, что у будущих поколений почти нет сведений о людях, которые считались гордостью города.


«Не только мужчины, у нас былы и женщины- наездницы. Моя однофамилица Тамар Читанава была одной из тех, кто добился больших успехов, она была чемпионкой страны и Советского Союза. Позже, в течение многих лет, преподавала уроки спорта в зугдидской первой школе.».

Члены сборной Грузии по конному спорту (слева направо): Тамар Читанава, Доменти Канкия, Агра Зарандия. Фото хранится в Зугдидском музее спорта.

Так же как и в Самегрело, верховая езда была очень развита в Абхазии, где наездники отличались выдающимся мастерством, - рассказывает нам Отар Читанава. По его словам, они часто приезжали из соседнего региона на соревнования, вызывая бурные овации болельщиков.

«Абхазы часто побеждали, гудаутцы были очень сильными. У самурзаканцев были хорошие команды, Гальский район был рядом и я помню, что там большое внимание уделялось верховой езде. Один из сильных наездников, Харлам Симония , был наилучшим на тот момент. Наш Саша Дараселия, который в свое время переехал в Сухуми и работал там до самой смерти , был многократным чемпионом, выдающимся человеком».

В 80-е годы Зугдидский ипподром переместился из центра города в Рухи. Там была обустроена соответствующая инфраструктура и несколько площадок. Посетители могли одновременно наблюдать за соревнованиями по разным видам . Также была построена конюшня, где постоянно находились несколько десятков лошадей, под присмотром специалистов. Теперь о том, что там когда был ипподром, напоминает лишь оставшееся на этом месте старое панно.

"Тренеры, ветеринары, конюхи – это место было рассчитано на 60 лошадей и это был ипподром высшего уровня. В то время я работал на Ингурской ГЭС и активно занимался организационными вопросами, Ингурская ГЭС поставляла необходимые строительные материалы. Классические виды верховой езды, тренировки, конкур, троеборье, все это проводилось на разных площадках.

Были соблюдены все стандарты, дистанция до трибун. Также был организован тир, что тоже вызывало большой интерес,и приезжали команды из Германии,Чехословакии и со всего Советского Союза», - рассказывает нам Отар Читанава.

Позже он и собственного сына отдал в школу верховой езды при Рухском ипподроме. Отар - младший добился многих успехов и несколько раз завоевывал звание чемпиона страны.

"Во времена беспорядков, здесь все было разрушено, турниры не прводились. Дальше, все это увенчали и тем, что на месте ипподрома решили построить больницу. С моей точки зрения, это было преступление, потому что они отняли будущее у наших всадников. Сердце болит от того, что они так обошлись с этим местом».
На фото: чемпион Советского Союза по конкуру очамчирский наездник - Отар Квачахия и Отар Читанава-младший.

Теперь в поддержке нуждается единственный в Зугдиди конноспортивный клуб– считает наш гость и прощается с нами с надеждой на то, что наш город обязательно снова станет местом встречи абхазских и мегрельских наездников.


ქართულად მასალა ხელმისაწვდომია ბმულზე: რუხის იპოდრომი, როგორც აფხაზებთან შეხვედრის ადგილი და ზუგდიდის ცხენოსნობის მივიწყებული ტრადიცია



Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Программы Развития ООН (ПРООН). Содержание публикации является исключительной ответственностью Атинати и может не совпадать с точкой зрения ЕС или ПРООН.

This publication was produced with the financial support of the European Union and UNDP. Its contents are the sole responsibility of Atinati and do not necessarily reflect the views of the European Union and UNDP.


 

Print Email
FaceBook Twitter
დაფინანსებული
12 მარტს, ზუგდიდის მუნიციპალიტეტის ბიბლიოთეკების მართვის ცენტრის ბერტა ფონ ზუტნერის სახელობის ევროპულ კუთხეში, ახალგაზრდების აქტიური ჩართულობით სალონური შეხვედრა-დისკუსია თემაზე "ქალები საერთაშორისო სამშვიდობო მოძრაობის სათავეებთან - ბერტა ფონ ზუტნერი" გაიმართა.
8 მარტს, ქალთა საერთაშორისო დღესთან დაკავშირებით, ზუგდიდის ბიბლიოთეკაში აფხაზეთიდან იძულებით გადაადგილებული ქალების წახალისებისა და მათი პროფესიული საქმიანობის წარმოჩენის მიზნით, შეხვედრა გაიმართა.
თიბისის მხარდაჭერით, სვანეთის სათხილამურო კურორტ ჰაწვალზე "FreeRide World Tour Junior"- ის საკვალიფიკაციო ეტაპი ჩატარდა, სადაც არამარტო ქართველი, არამედ უცხოელი მოზარდებიც იღებდნენ მონაწილეობას.
ამავე კატეგორიაში
დღის სიახლეები
28 / მარტი 2024
ტყაშ მაფა - დემონური ქალღვთაება კოლხური მითოლოგიის ერთ-ერთი გამორჩეული პერსონაჟია, რომელიც მოსახლეობაში ძალიან დიდი პოპულარობით სარგებლობს და მას დღემდე უკავშირდება უამრავი ამბავი, ლეგენდა თუ პირდაპირ თვითმხილველთა ისტორიები.
28 / მარტი 2024
უკრაინაში დონეცკის ოლქის ქალაქ ავდეევკასთან დაღუპული აფხაზეთიდან დევნილი მებრძოლის, თენგიზ ჭანიას ცხედარს სამშობლოში 3 აპრილს, გამთენიისას ჩამოასვენებენ.
28 / მარტი 2024
სოხუმის აეროპორტის მიმდებარე ტერიტორიიდან მაცხოვრებლების გასახლება იგეგმება, ამის შესახებ „აფხაზური პორტალი“ იუწყება.
დილის ჩართვა
ოდაბადეშ კინოხონი
28 / მარტი 2024
დადიანების სასახლეთა საგანძური
მთავარი საინფორმაციო გამოშვება
არქივი
ამინდი
ზუგდიდი 16 °C
img
სოხუმი 11 °C
img
ფოთი 16 °C
img
მესტია -1 °C
img
მოცემული ვებ გვერდი „ჯუმლას" ძრავზე შექმნილი უნივერსალური კონტენტის მენეჯმენტის სისტემის (CMS) ნაწილია. ის USAID-ის მიერ დაფინანსებული პროგრამის "მედია გამჭვირვალე და ანგარიშვალდებული მმართველობისთვის" (M-TAG) მეშვეობით შეიქმნა, რომელსაც „კვლევისა და გაცვლების საერთაშორისო საბჭო" (IREX) ახორციელებს. ამ ვებ საიტზე გამოქვეყნებული კონტენტი მთლიანად ავტორების პასუხისმგებლობაა და ის არ გამოხატავს USAID-ისა და IREX-ის პოზიციას.
This web page is part of Joomla based universal CMS system, which was developed through the USAID funded Media for Transparent and Accountable Governance (MTAG) program, implemented by IREX. The content provided through this web-site is the sole responsibility of the authors and does not reflect the position of USAID or IREX.